Cinéma Le Roc - La Ferrière (Vendée) : programme, horaires

À l'affiche cette semaine

PAULA - Mein Leben soll ein Fest sein
(VO )

De Christian schwochow
Avec Carla Juri,
Albrecht Abraham Schuch,
Roxane Duran,
Joël Basman

Mer 22 mars 20h30
Ven 24 mars 18 h
Dim 26 mars 15 h
Lun 3 avril 18 h

DERRIÈRE LE MUR, LA CALIFORNIE
this ain't california

(VO)

De Marten PERSIEL
Avec Marco Sladek,
David Nathan,
Anneke Schwabe ,

Jeu 23 mars 14 h
Ven 31 mars 9h30

SEUL DANS BERLIN (Alone in Berlin/ Jeder stirbt für sich allein)
(Version Française)

De Vincent Perez
Avec Emma Thompson,
Brendan Gleeson,
Daniel Brühl,
Mikael Persbrandt,
Monique Chaumette...

Jeu 23 mars 20h30
Sam 25 mars 18 h
Ven 31 mars 18 h

LE LABYRINTHE DU SILENCE
(VO sous-titrée)

De Giulio RICCIARELLI
Avec Alexander Fehling,
André Szymanski,
Friedericke Becht,
Gert Voss,
Johann von Bulow...

Ven 24 mars 9h30
Mar 29 mars 9h30

TONI ERDMANN

De Maren Ade
Avec Peter Simonischek,
Sandra Hüller,
Michael Wittenborn...

Sam 25 mars 15 h
Dim 2 avril 15 h

LUCA TANZT LEISE (Luca danse doucement)
(vo sous-titrée)

De Philipp Eichholtz
Avec Martina Schone-Radunski,
Hans-Heinrich Hardt,
Sebastian Frasdorf,
Claudia Jacob...

Sam 1er avril 18 h

STEFAN ZWEIG ADIEU L’EUROPE
(vo sous-titrée)

De Maria Schrader
Avec Josef Hader,
Barbara Sukowa,
Aenne Schwarz,
Charly Hubner...

Mar 28 mars 20h30
Jeu 30 mars 18 h

MOI ET KAMINSKI (ich und Kaminski)
(vo sous-titrée)

De Wolfgang Becker
Avec Daniel Brühl,
Jesper Christensen,
Amira Casar,
Denis Lavant,
Géraldine Chaplin,
Jordis Triebel,
Milan Peschel...

Mer 29 mars 20h30

BORNHOLMER STRASSE
(VO)

De Christian Schwochow
Avec Charly Hübner,
Milan Peschel,
Rainer Bock,
Max Hopp,
Ludwig Trepte,
Ulrich Matthes,
Frederick Lau...

Jeu 30 mars 21 h

PIEDS NUS ET SANS CHAPEAU (Barfuss und ohne Hut)
(Noir et Blanc)

De Jurgen BOTTCHER
Avec

Jeu 30 mars 20h30
Sam 1er avril 20h30 l'AFLECH

POWER TO CHANGE (Die Energie Rebellion)
(vo sous-titrée)

De Carl-A. Fechner
Avec

Ven 31 mars 20h30 Débat
Dim 2 avril 18 h

Fukushima, mon amour (Grusse aus Fukushima)
(vo sous-titrée)

De Doris Dorrie
Avec Rosalie Thomass,
Koari Momoi,
Nami Kamata,
Moshe Cohen...

Sam 1er avril 15 h
Dim 2 avril 20h30
Mar 4 avril 18 h

PARIS, 1969
(vo sous-titrée)

De Alexander Graeff
Avec Ben Artmann,
Lena Labusga,
Vera Stadler,
Charles Morillon,
Armande Boulanger...

Sam 1er avril 17 h

SOLO SUNNY
(vo sous-titrée)

De Konrad Wolf et Wolfgang Kohlha
Avec Renate Krobner,
Alexander Lang,
Dieter Montag,
Heide Kipp...

Sam 1er avril 20h30 l'AFLECH

UNE FILLE (Charleen macht Schluss)
(vo sous-titrée)

De Mark Monheim
Avec Jasna Fritzi Bauer,
Heike Makatsch,
Simon Schwarz,
Aurel Manthei...

Lun 3 avril 20h30

LE MIRACLE DE BERNE (DAS WUN DER VON BERN)
(vo sous-titrée)

De Sonke WORTMANN
Avec Louis Klamroth,
Peter Lohmeyer,
Johanna Gastdorf,
Mirko Lang,
Birthe Wolter...

Lun 3 avril 14 h
Mar 4 avril 14 h

LOU ANDREAS-SALOMÉ

De Cordula Kablitz-Post
Avec Nicole Heesters,
Katharina Lorenz,
Katharina Schuttler,
Liv Lisa Fries...

Mar 4 avril 20h30

Prochainement


QU'EST-CE QU'ON ATTEND?

De Marie-Monique ROBIN
Avec

Jeu **6 avril 20h30
débat
Lun 10 avril 20h30

LION
(VF - VO)

De Garth Davis
Avec Dev Patel,
Rooney Mara,
Nicole Kidman...

Ven 7 avril 20h30 (VF)
Dim 9 avril 18 h (VO)

L’EMBARRAS DU CHOIX

De Éric Lavaine
Avec Alexandra Lamy,
Arnaud Ducret,
Jamie Bambert...

Sam 8 avril 20h30
Dim 9 avril 16 h

MR ET MME ADELMAN

De Nicolas Bedos
Avec Doria Tillier,
Nicolas Bedos,
Denis Podalydès...

Dim 9 avril 20h30

LE GÉANT DE FER

De Brad Bird
Avec Eli Marienthal,
Vin Diesel,
Jennifer Aniston ...

Lun 10 avril 15 h
Mar 11 avril 15 h

SAGE-FEMME

De Martin Provost
Avec Catherine Frot,
Catherine Deneuve,
Olivier Gourmet...

Jeu 13 avril 20h30
Sam 15 avril 20h30
Lun 17 avril 20h30

BABY PHONE

De Olivier Casas
Avec Medi Sadoun,
Anne Marivin,
Pascal Demolon ...

Ven 14 avril 20h30
Dim 16 avril 20h30

LA FONTAINE FAIT SON CINÉMA

De Arnaud Demuynck, Pascal Adant
Avec inconnus

Ven 14 avril 16 h
Mar 18 avril 16 h

LA BELLE ET LA BÊTE

De Bill Condon
Avec Emma Watson,
Dan Stevens,
Luke Evans...

Jeu 20 avril 15 h
Ven 21 avril 15 h
Sam 22 avril 20h30
Dim 23 avril 16 h

LA CONFESSION

De Nicolas Boukhrief
Avec Romain Duris,
Marine Vacth,
Anne Le Ny...

Jeu 20 avril 20h30
Lun 24 avril 20h30

LES FIGURES DE L’OMBRE
(VO - VF)

De Theodore Melfi
Avec Taraji P. Henson,
Octavia Spencer,
Janelle Monae

Ven 21 avril 20h30 (VF)
Dim 23 avril 20h30 (VO)

PATIENTS

De Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Avec Pablo Pauly,
Soufiane Guerrab,
Moussa Mansaly...

Jeu 27 avril 20h30
Dim 30 avril 20h30

A BRAS OUVERTS

De Philippe de Chauveron
Avec Christian Clavier,
Ary Abittan,
Elsa Zylberstein...

Ven 28 avril 20h30
Sam 29 avril 20h30
Dim 30 avril 16 h

1 :54

De Yan England
Avec Antoine-Olivier Pilon,
Sophie Nélisse,
Lou-Pascal Tremblay...

Lun 1er mai 20h30

UN PROFIL POUR DEUX

De Stéphane Robelin
Avec Pierre Richard,
Yaniss Lespert,
Fanny Valette..

LES MISTRALS GAGNANTS

De Anne-Dauphine Julliand
Avec non nommés

 

22 mars : le Printemps du cinéma allemand

Le "Printemps du cinéma allemand" a pris cette appellation en avril 2005 après une série de manifestations ponctuelles consacrées au cinéma allemand depuis 1997, année du jumelage officiel de La Ferrière avec Wandlitz, lequel fête cette année ses 20 ans.

Cette année encore, le Festival est soutenu par le GOETHE INSTITUT, ARTE, VOCABLE et le CREDIT MUTUEL, nos précieux partenaires.

Une nouvelle édition donc, comme un concentré de culture allemande, à votre porte, enrichie de rencontres avec de jeunes réalisateurs, comédiens, et intervenants issus d’associations locales . Le tapis rouge et les palmiers seront en place pour vous accueillir dans une ambiance chaleureuse.

Les collégiens et lycéens viennent de toute la Vendée pour voir des films et les inscrire dans leur programme pédagogique. Cette année, le Lycée De Lattre de Tassigny à La Roche a inclus sa participation au Festival dans le cadre de son cursus Abibac (bac franco-allemand). Ses élèves auront la chance de rencontrer réalisateurs et actrice allemands.

Prenez le temps de parcourir le programme de cette quinzaine exceptionnelle et ne manquez surtout pas les rencontres avec les jeunes créateurs du cinéma allemand en particulier Philipp Eichholtz, Martina Schöne- Radunski, Tom Sommerlatte et Alexander Graeff venus présenter leurs films. Ce seront des moments de découverte et d’enrichissement.

D’autres soirées uniques ponctuent le Festival que nous voulons accessible à tous. Elles vous permettront de découvrir des films rares ou inédits en France.

Bon festival à toutes et à tous et merci pour votre fidélité.

Jacques Francheteau et l’équipe du Cinéma Le « Roc »

 

 

 


 

Vente d'AFFICHES : plus de détails

Notre partenaire du jour